Система школьного менеджмента - EDUkIT становится School Champion

Уроки трагедий ХХ века в Украине. Воспитание толерантности путь выживания человечества в XXI веке. Развитие стратегий к Дням памяти жертв Холокоста

2012-11-12

Институт Иудаики (Киев, Украина) при поддержке Фонда ITF «Task Force for International Cooperation on Holocaust Education, Remembrance, and Research» и Благотворительного фонда «Дар», в сотрудничестве с Харьковским национальным университетом имени В.Н. Каразина, Всеукраинской образовательной платформой EDUKiT (www.edu.kh.ua), исследовательским интернет-проектом «Евреи на карте Украины» (www.jews.in.ua) проводят образовательный проект «Уроки трагедий ХХ века в Украине. Воспитание толерантности путь выживания человечества в XXI веке. Развитие стратегий к Дням памяти жертв Холокоста».

Данный проект способствует воспитанию понимания ценности человеческой жизни, формированию гуманистических принципов построения общества, снижению уровня агрессии в молодежной среде. Основная цель - формирование гражданского общества, которое осознавать опасность тоталитаризма для отдельной личности и для человечества в целом.

В рамках проекта - демонстрация трех выставок:

  • Анна Франк. Урок истории
  • Истоки толерантности
  • Голодомор-Холокост-ГУЛаг - три трагедии на украинской земле в ХХ веке. Тоталитарный режим против народа и человека

Гидами на выставках работать школьники и студенты, подготовленные в рамках серии семинаров сотрудниками Института Иудаики и партнерских организаций. Также запланировано проведение семинаров для педагогов ОУЗ, студентов и преподавателей педагогических вузов, а также институтов последипломного педагогического образования и работников органов образования из разных регионов Украины, и пресс-конференции для журналистов.

Выставки будут размещены в помещении Еврейского центра «WOHL» (г. Харьков, ул. Тобольская, 46) с 5.11.2012 по 7.12.2012, после чего они отправятся в путешествие по Харьковской области и в другие города.

Юные гиды на местах проводить экскурсии для своих сверстников, друзей, учителей и родителей. Мы надеемся, что после посещения этих выставок, жители Харьковской области задумаются над тем, как уменьшить уровень нетерпимости и агрессии в своем окружении, как сформировать толерантное общество, и как предотвратить вспышки насилия, которые приводят к трагедиям.

В феврале-марте 2013 в Харькове пройдут заключительные семинары, на которых учащиеся из пяти городов расскажут о своей работе в проекте.

На семинарах школьники овладеют искусство экскурсовода, вступят навыки общения со сверстниками, родителями, учителями, летними посетителями выставки. Дети усвоят большой пласт информации и научатся выражать свои мысли в короткой четкой форме, получат более глубокое представление о понятии толерантности, национальной, религиозной и социальной терпимости.

Кол-во просмотров: 69

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий на сайте, залогиньтесь или зарегистрируйтесь, пожалуйста.