Система школьного менеджмента - EDUkIT становится School Champion

Проект EDUkIT выступил партнером интернет-конкурса в Луганской области

2011-12-16

Семинар

В течении ноября в рамках Областного интернет-конкурса «Лучшая разработка раздела для школьного благотворителя» школы Луганской области трудились над тем, чтобы их сайты стали помощниками в привлечении дополнительных ресурсов.

Для этого были созданы разделы, посвященные спонсорам, меценатам и партнерам школы. Инициатор проведения конкурса - Восточноукраинский центр общественных инициатив (далее - ВЦОИ). Проект EDUkIT выступил партнером этой благородной инициативы и спонсором подарков победителям. 14 декабря 2011 на Луганщине в помещении компьютерной Академии "Шаг" были подведены итоги конкурса и определены победители.

С августа 2011 года ВЦОИ вместе с партнерами (проект EDUkIT, Луганский областной институт последипломного педагогического образования, Луганский областной центр развития детского движения «Лугари») реализовывал проект «Интернет-окно для привлечения ресурсов для школы».

Первым этапом проекта стало создание пособия, в котором был обобщен зарубежный опыт использования школами сети Интернет с целью привлечения дополнительных ресурсов. Также проект включал в себя проведение обучающего семинара по данной теме для учителей и завучей – координаторов школьных сайтов, и тренинг для школьных активистов на тему культуры общения учеников во всемирной сети. Все эти меры были направлены на мотивирование школ области к использованию своих веб-представительств для привлечения внебюджетных средств и других дополнительных благотворительных взносов. Заключительным мероприятием проекта стал Конкурс.

Всего в Конкурсе приняли участие 20 команд общеобразовательных школ из 13 городов/районов области. Конкурсанты добавили в структуру своего школьного сайта новый раздел/подраздел, который информирует пользователей об уже существующих партнерских связях школы с бизнес-сектором и местной громадой, предоставленной добровольной и спонсорской помощи и ее использовании, а также содержит обращение к потенциальным благотворителей для их привлечения к общему решению проблем учебного заведения.

Учителя – участники семинара отметили, что до проведения семинара и создания подобных разделов на сайте они не ожидали, что такое направление деятельности эффективно. Результаты работы в команде были неожиданны для них самих.

В результате определились следующие победители.

В номинации «Раздел для школьного благодетеля»:

В номинации «Страница для школьного благодетеля»:

В жюри Конкурса принимали участие представители организаций-партнеров проекта: проект EDUkIT, Центр дистанционного обучения Луганского областного института последипломного педагогического образования, Луганская областная молодежная организация «Старт».
Проект реализован при поддержке Отдела прессы, образования и культуры Посольства США в Украине.

Руководитель проекта Оксана Дрепина отмечает о конкурсных работах:

"Мы не ставили перед участниками строгих требований к структуре и содержанию раздела, считая, что оригинальность в представлении себя и своего уникального опыта - шаг к успешному привлечению дополнительных средств для школы. Если говорить о результатах конкурса и проекта в целом, то мы ими довольны и это даже больше чем мы ожидали. Это и количество новых партнеров, и желающих участвовать в образовательных мероприятиях, и поданных конкурсных работ, и привлеченных призов от местных компьютерных фирм, и интерес к проекту с других регионов Украины. Во время реализации проекта нам удалось наладить сотрудничество с проектом EDUkIT. Благодаря участию проекта EDUkIT мы расширили интернет-представительство луганских школ и детских общественных организаций, сумели наградить победителей конкурса солидными призами. Это наша первая партнерская деятельность, надеемся не последняя".

СеминарСеминарСеминар

Кол-во просмотров: 0

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий на сайте, залогиньтесь или зарегистрируйтесь, пожалуйста.