Система школьного менеджмента - EDUkIT становится School Champion

Минобразования проведет конкурс рукописей учебников для начальной школы

2011-09-16

Книги

Министерство образования и науки утвердило положение о Всеукраинском конкурсе рукописей учебников для учеников 1-4 классов.

Согласно документу, конкурс проводит Министерство образования, основываясь на принципах открытости, прозрачности и гласности. Участие в нем могут принять физические и юридические лица, имеющие исключительное имущественное право на использование произведения.

В документе говорится, что конкурс проводится с целью создания нового поколения учебников для начальной школы, чтобы ученики могли получить качественное полное общее среднее образование.

Экспертиза комплектов материалов, поданных на конкурс, будет осуществляться предметными экспертными комиссиями, общеобразовательными учебными заведениями и НАПН.


В состав предметных экспертных комиссий должны войти научно-педагогические работники, методисты, учителя с соответствующей специальностью, практические психологи.

Конкурс учебников для начальной школы будет объявлен отдельным приказом профильного министерства, а его результаты будут утверждены Коллегией МОНмолодежьспорт.

На основании решения Коллегии министерства будет издан приказ образовательного ведомства о присвоении грифа МОНмолодежьспорта Украины учебникам из комплектов конкурсных материалов-победителей.

В утвержденном Положении также урегулированы и другие вопросы, касающиеся организации и проведения конкурса.

Напомним, в апреле текущего года правительство утвердило Государственный стандарт начального общего образования, внедрение которого начнется 1 сентября 2012 года.

В министерстве образования подчеркнули, что в новом государственном стандарте есть позитивные нововведения, в частности, обеспечена преемственность содержания дошкольного и начального общего образования, а также внедрен личностно-ориентированный подход в учебно-воспитательном процессе начальных классов.

По материалам: Освіта.ua

Кол-во просмотров: 317

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий на сайте, залогиньтесь или зарегистрируйтесь, пожалуйста.