Система школьного менеджмента - EDUkIT становится School Champion

Инклюзивное обучение будет внедряться в общеобразовательных школах

2011-08-16

Школьники

Дети с особыми образовательными потребностями отныне могут получать образование в общеобразовательных учебных заведениях по месту жительства.

Об этом говорится в Порядке организации инклюзивного обучения в общеобразовательных учебных заведениях, который Кабинет Министров утвердил 15 августа этого года.

Принятие акта будет способствовать реализации государственной политики по обеспечению конституционных прав и государственных гарантий детям с особыми потребностями на получение образования по месту жительства, говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Предполагается, что для этого в общеобразовательных учреждениях будут созданы условия для инклюзивного обучения.

Порядок определяет организационно-методические основы внедрения инклюзивного обучения в общеобразовательных учебных заведениях, урегулирует комплекс вопросов, связанных с организацией учебно-воспитательного процесса.

В частности, планируется обеспечить беспрепятственный доступ в помещения учебных заведений, сохранения единого образовательного пространства, проведение просветительной работы в соответствие с потребностями ребенка, а также подготовку педагогов к работе с детьми, имеющими особые образовательные потребности.

Таким образом в Украине будет внедряться основной принцип международных стандартов - интеграция в общеобразовательной пространство детей с особыми потребностями, сообщает пресс-служба правительства.

Реализация предусмотренных мероприятий будет осуществляться в рамках государственного и местных бюджетов.

По материалам: Освiта.ua

Кол-во просмотров: 0

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий на сайте, залогиньтесь или зарегистрируйтесь, пожалуйста.