Система школьного менеджмента - EDUkIT становится School Champion

В Киеве подписан меморандум о вступлении Украины в европейскую образовательную программу "Учимся вместе!"

2010-07-14

Margaret Jack and Boris Zhebrovskiy are signing a memorandum Подписание меморандума: Маргарет Джек (Британский совет) и Борис Жебровский (Министерство образования и науки Украины)

Программу начали британцы, она работает в более чем 20-ти странах Европы. Ее цель - наладить партнерские отношения между общеобразовательными школами из разных европейских государств.

На момент старта программы в Украине ее участниками стали 10 общеобразовательных школ, которые выдержали строгий отбор со стороны британцев, и 10 школ-"собратьев" в Великобритании, три школы-"партнерши" в Венгрии. Координаторы программы - Британский совет и Министерство образования Украины.

Представьте Европу как одну большую шумную школу с английским языком обучения. Соответственно уровню знаний учеников школу разделили на классы. С нового учебного года Украина и Венгрия будут учиться в одном классе: ученики и учителя общеобразовательных (средних) школ этих двух стран-"соседок" будут изучать английский язык, историю и культуру Великобритании на практическом и прикладном уровнях - в британской школе-"побратиме". При этом учебный процесс оплачивает британская сторона, а это - неплохая альтернатива недешевым английским курсам и образовательным летним лагерям.

Как отметил посол Великобритании Ли Тернер, кроме учебного момента важным является диалог культур, общение молодого поколения из разных уголков Европы, возможность выучить английский язык небританских участников программы.

Глава представительства Британского совета в Украине Маргарет Джек напомнила, что к участию в программе привлечены действительно лучшие школы, ученики, педагоги. В следующем году к программе присоединятся еще 20 школ, которые выберут в разных регионах Украины - и это усилит "интеллектуальную евроинтеграцию" Украины, убеждена госпожа Джек.

Фото с сайта: http://www.mon.gov.ua/

Кол-во просмотров: 336

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий на сайте, залогиньтесь или зарегистрируйтесь, пожалуйста.