Система школьного менеджмента - EDUkIT становится School Champion

Новое поколение выбирает шахматы

2010-02-19

Шахматы

Шахматы - одна из древнейших игр. Давайте вместе совершим небольшой экскурс в историю. Считается, что шахматы - это индийское изобретение, хотя в Европу оно попало через посредство персов и арабов. Так, «шах», по-персидски - царь, «мат» по-арабски - умер. Шахматы, буквально, «смерть царя», или «смерть шаха».

Первоначальная разновидность шахмат - чатуранга - зародилась в Индии примерно в 5-6 веках. Двигаясь на Восток, чатуранга модернизировалась в китайские (сянци) и японские (сёги) разновидности шахмат. Путь на Запад преобразовал чатурангу в игру, известную во всем мире под названием «шахматы».

Перебравшись через 2-3 столетия в Иран и на арабский Восток, чатуранга была существенно модифицирована и получила название «шатранж» у арабов и «шатранг» - у персов. Примерно в 9 веке игра попала в Испанию, где вновь подверглась серьезным преобразованиям и в конце концов превратилась в европейские шахматы.

Вскоре игра обосновывается и в других средиземноморских государствах - Португалии, Италии, Франции. Игра, носившая ярко выраженный военный характер, обретает немало почитателей и поклонников, что способствует ее распространению в средневековой Европе. В 10-11 веке шахматы попадают из Франции в Англию, из Италии в Германию, Чехию и страны Скандинавии.

Несмотря на гонения церкви, считавшей шахматы азартной и языческой игрой, шахматы продолжали распространяться по Европе, обретая последователей в лице писателей и ученых - наиболее просвещенных людей того времени. В 14 веке католическая церковь официально сняла запрет с шахмат, признав их тем самым угодными богу. Шахматы вошли в быт разных сословий и даже получили широкое распространение среди духовенства.

В конце 15 века начали издаваться первые печатные шахматные трактаты и устраиваться состязания между сильнейшими шахматистами. Однако дальнейшее развитие шахмат замедлялось разобщенностью усилий последователей игры в разных частях Европы. Не было единых правил, периодически появлялись нововведения, неоправданно усложнявшие или упрощавшие игру. Лишь в 18 веке были разработаны единые правила игры в шахматы, что послужило толчком к разработке шахматной теории. В 19 веке начали проходить крупные международные турниры и в конце столетия был определен первый чемпион мира по шахматам, которым стал Вильгельм Стейниц.
В 20 веке шахматы получили дальнейшее развитие и стали популярным видом спорта, обретя поклонников во многих странах мира.

Все любители шахмат Харькова имеют возможность посетить шахматный клуб «Пешка» и посмотреть соревнования участников турнира, а также, поучаствовать в соревнованиях.

7 марта 2010 г. в ш/к «Пешка» состоится «семейный» турнир по быстрым шахматам. Состав команды - 2 человека. Как минимум один член команды должен быть школьного возраста, т.е. не старше 1993 года рождения. Масса вариантов – папа (мама) – сын (дочь); брат (сестра) – сестра (брат)... Контроль времени - по 15 минут каждому участнику на партию. Количество туров будет зависеть от количества участников. Время начала соревнования - 12:00.

С 22 по 30 марта 2010 г. состоится шахматный опен-турнир на Кубок ш/к «Пешка».

Регистрация всех участников на опен-турнир: 21.03.10 с 10:00 до 20:00.

Подробнее на сайте шахматного клуба «Пешка».

По материалам: www.gamerules.by.ru, www.peshka.edu.kh.ua

Кол-во просмотров: 314

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий на сайте, залогиньтесь или зарегистрируйтесь, пожалуйста.