Система школьного менеджмента - EDUkIT становится School Champion

Украина на Международной ученической олимпиаде по математике

2009-08-04

Вычисление математического выражения

С 10 по 22 июля 2009 года в городе Бремене (Германия) состоялась юбилейная 50-я Международная ученическая олимпиада по математике. В соревнованиях приняли участие 565 юных любителей математики из 104 стран мира.

Украину представляли учащиеся Киево-Печерского лицея "Лидер" № 171, физико-математического лицея № 208 г. Киева, Харьковского физико-математического лицея № 27, Украинского физико-математического лицея Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Команда Украины завоевала 3 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медали и в общем рейтинге команд заняла 14-е место. По количеству золотых медалей Украина находится на 6-м месте после Китая, Японии, России, Республики Корея и Корейской народно-демократической республики.

Во время проведения мероприятия молодые люди в возрасте от 15 до 17 лет не только вели упорную борьбу за медали, но и имели возможность хотя бы частично открыть для себя Германию, обменяться мнениями с другими участниками олимпиады и завязать с ними дружеские отношения.

Кульминационным моментом в этом году стало юбилейное мероприятие с участием почетных гостей, которые в свое время становились победителями Международной математической олимпиады. Таким образом организаторы юбилея хотели вдохновить молодежь на дальнейшее развитие математических способностей и заложить фундамент международного сотрудничества в сфере научных исследований.

Следующая, 51-ая, Международная математическая олимпиада пройдет в г. Астана (Казахстан) со 2 по 15 июля 2010 года.

Материалы подготовлены на основе данных пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

Кол-во просмотров: 0

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий на сайте, залогиньтесь или зарегистрируйтесь, пожалуйста.