Система школьного менеджмента - EDUkIT становится School Champion

10 лучших фильмов про школу

2014-05-12

Фильмы

Предлагаем вашему вниманию 10 лучших фильмов про школу:

1. "Спеши любить"
2. "Загадай желание"
3. "Вам и не снилось"
4. "Чучело"
5. "Учитель на замену"
6. "Класс"
7. "Доживем до понедельника"
8. "А если это любовь?"
9. "Ключ без права передачи"
10. "Когда я стану великаном"

1. "Спеши любить"

(2002; США; мелодрама, драма; режиссер - Адам Шенкман; актеры - Дэрил Ханна, Питер Койот, Мэнди Мур и др.)

Лэндон Картер - кумир своей школы, он независим, красив и жесток к изгоям. И конечно, он не замечает невзрачную Джэйми, думающую только об учебе. После очередной дурацкой выходки Картера заставляют заниматься со студентами и играть в школьной пьесе.
Тут уж ему не обойтись без помощи скромной отличницы. Джэйми соглашается помочь Лэндону, но только если он пообещает, что не будет влюбляться в нее. Самонадеянный парень охотно дает клятву, но вскоре он убедится, что сдержать ее будет очень непросто.


2. "Загадай желание"

(1996; США; фэнтези, комедия; режиссер - Блэр Трой; актеры - Кэтрин Хайгл, Даниэль Харрис и др.)

Известное выражение "побывать в чужой шкуре" прилежная ученица испытала на себе в прямом смысле. Она переселилась в тело своей сестры Алекс, современной девушки и известной модницы, которой Хейли очень завидовала. А Алекс побывала в шкуре Хейли. И вот застенчивой и замкнутой Хейли приходится поддерживать имидж общительной сестры, в то время, как Алекс сражается с математикой и скучными научными проектами. Сестры начинают понимать проблемы и недостатки друг друга.


3. "Вам и не снилось"

(1980; СССР; мелодрама, драма; режиссер – Илья Фрэз; актеры - Татьяна Пельтцер, Альберт Филозов, Лидия Федосеева-Шукшина и др.)

Школьники Роман и Катя тянутся друг к другу со всей безоглядностью первой любви. Мать Кати очень счастлива во втором браке и в озарении этого счастья хорошо понимает дочь. Роман находит поддержку у отца, давно и безответно любящего Катину маму. Но рядом ходят люди, ничего не знающие о любви.


4. "Чучело"

(1983; СССР; драма; режиссер – Ролан Быков, Аркадий Хайт; актеры - Светлана Крючкова, Дмитрий Егоров, Олег Быков и др.)

Полный драматических коллизий фильм, снятый по мотивам одноименной повести В. Железникова. История чистой, мужественной и самоотверженной девочки Лены, прозванной одноклассниками "чучелом", заставит вас на многое взглянуть другими глазами.


5. "Учитель на замену"

(2011; США; драма; режиссер – Тони Кэй; актеры - Эдриан Броуди, Джеймс Каан, Люси Лью, Брайан Крэнстон и др.)

Хроника трех недель из жизни нескольких учителей средней школы, администраторов и студентов глазами внештатного преподавателя.


6. "Класс"

(2008; Франция; драма; режиссер - Лоран Канте; актеры Франсуа Бегодо, Дэмиен Гомес, Далла Дукур и др.)

Франсуа и его коллеги-учителя готовятся к новому году в средней школе в неблагополучном районе. Он не заносчив и не слишком строг, его экстравагантная прямота часто ошарашивает учеников. Но его педагогическая этика подвергается испытанию, когда ученики начинают ставить под вопрос его методы преподавания…


7. "Доживем до понедельника"

(1968; СССР; мелодрама, драма; режиссер - Станислав Ростоцкий; актеры - Вячеслав Тихонов, Ольга Остроумова, Нина Меньшикова).

Главный герой картины - классный руководитель 9 "В" класса, учитель истории Мельников. Он - увлеченный и ответственный человек, любящий свою работу и своих подопечных. Он понимает, что настоящий педагог должен не только увлечь учеников своим предметом, дать им необходимые знания, но и сделать из них хороших людей: честных, порядочных и человечных.
Мельников готов учить и учиться сам, он много размышляет, строго и требовательно спрашивает.
Неожиданно в школу приходит новая учительница английского языка. Она - бывшая ученица Мельникова, давно его любит.
Учитель истории попадает в очень сложную ситуацию. У него просыпаются чувства к этой девушке, с которой он теперь вынужден работать.


8. "А если это любовь?"

(1961; СССР; драма; режиссер - Юлий Райзман; актеры - Андрей Миронов, Жанна Прохоренко, Евгений Жариков, Александра Назарова и др.)

Фильм - настоящая трагедия подростковой любви в условиях спального района в большом городе. За прогулку с мальчиком в лес соседи за глаза называют главную героиню гадким словом, а мать дает тумаков перед толпой. А дальше "помощь" начинают оказывать педагоги, вызывая на ковер влюбленную пару. С целью профилактики. Подавить волю юных людей очень легко. Мораль: там, где есть ханжество, нет места любви. Работа Юлия Райзмана для 1961 года – необычайно смела. Дебютантка Жанна Прохоренко мила и обаятельна. Финал тяжелый.


9. "Ключ без права передачи"

(1976; СССР; режиссер - Динара Асанова; актеры - Елена Проклова, Алексей Петренко, Марина Левтова, Зиновий Гердт, Екатерина Васильева и др.)

Молодая учительница, преподающая литературу, использует нестандартные педагогические методики: приглашает свой класс к себе в гости, ведет с детьми откровенные беседы, держит себя с ними на равных. Коллеги неодобрительно высказываются о ее методах, которой выросшие дети, по образному выражению одной из учительниц, вручили "ключ" от сердца класса, без права передачи кому-либо другому. Образ учительницы абсолютно неоднозначный, впрочем, как и весь фильм. В этом, наверное, и есть секрет обаяния Динары Асановой как режиссера.


10. "Когда я стану великаном"

(1978, режиссер - Инна Туманян, актеры - Михаил Ефремов, Андрей Васильев, Лия Ахеджакова и др.)

Бенефис юного Михаила Ефремова, крайне необычный образ советского школьника, благородного и артистичного Пети Копейкина, современного рыцаря, борющегося за справедливость. По уровню мышления и мировосприятия он словно на десятилетия старше своих сверстников. Замечательный образ Джульетты Ашотовны, одинокой, чудаковатой учительницы английского языка, воплощённый Лией Ахеджаковой на грани грустного, почти трагичного, и смешного.

По материалам: http://life.obozrevatel.com.

Кол-во просмотров: 678

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий на сайте, залогиньтесь или зарегистрируйтесь, пожалуйста.